Рассматриваем кризисы поздней игры

0
36477

Кризисы в Stellaris-е являются неотъемлемой и неизбежной частью как одиночного, так и многопользовательского игрового процесса. Эти события представляют из себя что-то вроде апокалипсиса галактического масштаба, для преодоления которого понадобится приложить огромное количество усилий и ресурсов одного или нескольких игроков. Один из трех кризисов гарантированно произойдет в 2400-ом году, спустя 200 лет после начала игры. Однако, он может произойти и несколько раньше из-за каких либо событий, либо исследованных технологий.

Наша группа ВКонтакте, подпишись! 😉

Но совершенно точно могу сказать — 150 лет можно быть спокойно, а оставшиеся 50 лет превращаются в некую лотерею! На данный момент в игре представлено три вида кризисов…смотри содержание 😉

Незваные гости

В последнее время этот кризис является самым частым, в результате чего быстро наскучил…

Это событие выпадает после исследования технологии Прыжкового двигателя, которая находится в разделе опасных. Существует небольшая вероятность появления таких технологий в списке исследований при наличии у ученого — главы исследований перков «Одержимый», или «Спец. в области псионики», больший шанс на выпадение карточки с пси-технологией будут иметь «Спиритуалисты» и «Фанат.Спиритуалисты» , в противном случае вероятность выпадения карточки практически равна нулю. Стоит обратить внимание на то,что если какая-либо империя использует прыжковый двигатель либо пси-двигатель, «незваные гости» появятся в пределах ее границ в течение 200 лет. Если применяет и то и другое, период ожидания сокращается до 20 лет. В случае если ни та, ни другая технология нигде не исследованы, «Анбидены» могут появиться в течение 2000 лет, при условии, что ни один другой кризисный эвент не сработал. Также кризис не сможет начаться ранее 2350 года.
В начале игры есть очень маленький шанс ( около 1%) срабатывания эвента «Ученый-изгой», который открывает увлекательную цепочку квестов «Жажда странствий». Если вы успешно завершаете этот квест, время ожидания Unbidden’ов сокращается на 20% вне зависимости от изначального. Таким образом если у игрока открыт прыжковый двигатель, то «гостей» он будет ждать не 200 лет, а 160.

  •  Прыжковый двигатель
  •  Пси-двигатель
Важно!
Учтите, что время ожидания считается для каждой империи отдельно, поэтому чем больше империй исследовало соответствующие технологии, тем быстрее появятся захватчики.

Все начинается с сообщения об «Галактическом выбросе мощности»

Кризис в стелларис фото
Начало кризиса

Данное сообщение означает, что у вас есть примерно месяц на подготовку. Рекомендуется прекратить все войны, если таковые имеются и вернуть свои армады в вашу империю. Спустя месяц появляется следующее сообщение:

Незваные гости в stellaris фото гайд смотреть
Прибытие Unbidden-ов

Далее перед вами предстает представитель этой неизвестной расы:

Незваные гости стелларис как победить смотреть
Незваные гости собственной персоны

Особой логики в его послании можно не искать…понятно одно — они охотники, а вы и прочие букашки населяющие эту галактику консервы. Как то так. В результате вам придется бороться за то, чтоб не быть съеденными в прямом смысле этого слова. В системе, в которой образуется разлом в ткани пространства, представляющий из себя что-то вроде воронки одна за одной выходят армады пришельцев. Всего их будет 8 штук примерно по 40-95к каждая.В составе присутствуют линкоры, крейсеры и эсминцы.

Флот пришельцев анбидденов фото stellaris
Флот Анбиденов

Все корабли и постройки Unbidden-ов полупрозрачны.

Корабли unbidden фото смотреть
Флот «Гостей»

Поведение инопланетян

С самого начала «Анбиддены» находятся в состоянии войны со всем фракциями галактики. Они незамедлительно атакуют ближайшие миры и форпосты. В отличие от «Роя», у «Незваных гостей» нет армии, которая высаживается на планету для её захвата. Вместо этого флот после орбитальной бомбардировки моментально уничтожает все население планеты и постройки.

Внезапно!
С недавнего времени в результате воздействия флота пришельцев на планету и после «выпиливания» всего населения последняя изменяется на «Безжизненный мир», будучи пригодной для терраформирования.
Безжизненные миры stellaris смотреть фото
А когда то там процветала жизнь!

Кроме того пришельцы своими строителями создают специальные строения, именуемые межпространственными маяками. Они являются аналогами аванпостов, только покруче. Чем их больше,тем у «Анбидденов» больше подконтрольной территории и больше флотов. Пока не падет последний маяк,разлом будет практически неуязвим для ваших атак.

Межпространственный маяк незваных гостей
«Межпространственный» маяк собственной персоны

Если вами был выбран псионический путь вознесения то можно задать «Unbidden-ам» пару вопросов, в результате чего получится хоть и примитивный, но все же диалог.Что несомненно является интересным моментом в игре. Когда пришельцами будет захвачен внушительный кусок галактики откроется….внимание….ВТОРОЙ ПОРТАЛ!

Открытие второго портала анбидденов или гостей фото
Второй портал

К вам в галактику пришли еще гости,называющие себя «Aberrant» или «Заблудшие»

Стелларис заблудшие фото кризис смотреть
Вторая волна
Кризис незваные гости смотреть фото
Такой же как Unbidden,только желтый

В целом это все те же «Анбиддены» только другого цвета. Из их разлома выходят примерно такие же флоты. Но вот в чем соль: Это не подмога, а противники. То есть они воюют друг с другом. Причем воюют с такой самоотдачей, что Unbidden-ы скорее всего прекратят уничтожать миры и отправят свои флотилии навстречу своим друзьям врагам.

Противостояние готей и заблудших stellaris фото
Заштрихованная территория-Гости из второго портала

В конечном итоге они нанесут друг другу такие потери, от которых скорее всего уже не оправятся, ибо придут они:

Неотступные stellatis кризис фото
Еще пополнение
Третий портал стелларис фото
Последний,и наверное самый сильный из «незваных»

Данные существа ничем кроме цвета не отличаются от других двух. И да — они опять таки враги своим сородичам. Обратите внимание на то,что:

  • Все разломы появляются рядом
  • Unbidden и Aberrat уничтожили друг друга и вернулись к изначальному состоянию

Исходя из прочитанных сообщений становится ясно, что эти гости не любят друг друга и ведут нескончаемую войну как в вашей галактике, так и в своем измерении.
Может быть Unbidden-ы пришли к вам для восстановления своих сил, чтобы затем продолжить борьбу со своими давними соперниками, но не успели — последние сами нашли их в этой галактике.

Как победить Unbidden-ов?

Как писалось выше — «Незваные гости» не ведут дипломатических отношений и молниеносно убивают все живое, несмотря на это в большинстве случаев ИИ империи не оказывают особого сопротивления. Несомненно они будут вступать в различные федерации и альянсы, сделают пару атак и все — на этом их помощь в защите галактики закончится…все придется делать вам.

По умолчанию на кораблях «гостей» стоят дезинтеграторы материи, которые наносят хороший урон на дистанции 40-80 и имеющие 50% пробиваемости брони и щитов. Кроме того они не имеют брони,полагаясь только на свои щиты. Я рекомендую использовать кинетическое оружие и обратить особое внимание на «Гига-пушку», которая стреляет на очень большую дальность и имеет бонус в виде увеличения урона щитам на 33%, впрочем как и вся кинетика. Комплектация кораблей выглядит примерно так:

Конструктор судов stellaris фото
Линкор дальнего боя

Разумеется, если у вас не изучена броня 5-го уровня-ставьте 4-го и тд. Вооружение устанавливается по тому же принципу.Но и ежу понятно что чем выше уровень тем лучше.

Модули для кораблей stellaris фото
Саппорт

Вы спросите меня где же крейсеры, эсминцы и фрегаты? Ответ проще простого: в бою с «Анбидденами» такая мелочь как фрегаты и эсминцы летят вперед на врага, которые их с радостью выпиливают своими дезинтеграторами. А крейсеры не могут вытанковать урон, получаемый при сближении флотилий. В итоге практически после каждого сражения во флоте остаются только линкоры.
Если воевать с человеком то да — необходимы все виды кораблей. Каждый для своей задачи во флоте. Но при отражении натиска этих пришельцев рекомендуется иметь как можно больше линкоров с Гига-пушкой, которая нанесет им такой урон, в результате чего с вероятностью 95% вы выйдите победителем, потеряв пару кораблей или и вовсе выйдите сухим из воды. Останется только починить корабли и продолжить воевать.

Пара советов,которых желательно придерживаться в начале кризиса:

  • Если «незваные гости» находятся от вас далеко — не спешите лететь и убивать их. Пусть они уничтожат ваших потенциальных врагов дабы вам потом было легче играть.
  • Не стоит забывать про еще 2 разлома, из которых выдут враги Unbidden-ов.
  • Попытка закрыть разлом в самом начале вторжения равносильна самоубийству всего вашего флота. Ибо вы не сможете победить все армады, которые будут находится в той системе. Кроме того, если часть из них уже ушла из родной системы — они обязательно вернутся как только вы туда прилетите.
  • В начале необходимо уничтожить все маяки, а только потом разлом.

После уничтожения портала выводится следующее сообщение:

Как закрыть портал гостей stellaris смотреть фото
Третий портал уничтожен,осталось разобраться еще с двумя

После закрытия последнего портала можно выдохнуть — галактика спасена!

Рой Преториан

Для этого события от вас не требуется абсолютно ничего — будет или нет «Рой» определяется самой игрой при начале партии:

  • 25%, что в 2350-м;
  • 30%, что в 2400-м;
  • 20%, что в 2450-м;
  • 25% вероятности, что Рой в одной конкретной партии вы не увидите вообще.

Кризис начинается с того,что вам выводится сообщение под названием «Подпространственные отголоски».

Рой кризис начало фото stellaris
Начало конца

Это запускает цепочку событий «Буря на горизонте», предшествующую вторжению. Спустя короткий промежуток времени вам сообщат:

Кризис stellaris преториан фото
Они уже совсем рядом

После этого сообщения на карте галактики обозначаются системы примерного расположения интервентов:

Как бороться с роем stellaris фото гайд
Места дислокации

Это даст немножко время чтоб оценить ситуацию и принять соответствующее решение. Далее с населением галактики свяжутся эти зерги Преторианцы.

Зерги в stellaris фото как победить
Первый контакт
Кризис stellaris гайды смотреть
Ну вылитые зерги!

Понять, что они говорят могут только псионики, у остальных вместо слов будет какая- то каша ;). Затем они быстренько заселяют системы, о которых говорилось выше и начинают всеми усилиями расширяться.

Преторианцы stellaris фото смотреть
Экспансия

Прибытие основных сил завершается будто это фильм ужасов.

Как победить преторианцев в stellaris
Они пришли…

Спустя мгновение «Рой» уже имеет свой уголок в галактике.

Развитие роя stellaris как победить
Пока маленькие

Авангард представляет из себя несколько флотов по 40-44к. Основные силы более 80к во флоте.

Кто они такие?

Prethoryn Scourge aka Zerg, жнецы или просто «Рой». Называйте как хотите. Они переходят из одной галактики в другую, сжирая их обитателей. Здания, корабли состоят полностью из органики.

Флот преторианов фото stellaris
Зерги в космосе!

Практически в каждом флоте присутствует матка, которая выполняет функцию производства новых кораблей.(На картинке их две, большие такие). Если ваша раса обладает псионическими способностями вы можете наладить какой-никакой диалог.

Для расширения своих границ Преторианцы стоят различные аванпосты, базы и прочие сооружения. Кроме того они умеют колонизировать планеты. Причем если планета пригодна к заселению, рой их заселяет, а если там кто то уже живет то происходит бомбардировка планеты, затем вторжение и геноцид населения.

После этого планета переходит под контроль захватчиков

Процесс заражения планеты роем stellaris фото
До
Рой захватывает планеты в stellaris фото
После

В последних патчах зараженные миры после очищения получают тип «Кандидат на терраформирование». То есть их можно вернуть к прежнему облику, что не может не радовать.

Тактика борьбы

Корабли Роя не имеют щитов, заменяя их хорошей толстой броней(50-80%). На вооружении кораблей стоит биологическое оружие. «Карающие ракеты» и живые истребители-бомбардировщики.

Так как нет щитов-выбираем лазеры из за их бонуса к пробиваемости брони-плазмаметы, лучевые или тахионные копья, которые имеют огромную дальность стрельбы и игнорирование 100% брони противника. То есть по преторианцам проходит полный дамаг.

Альтернатива
Если копий нет, на крупные корабли ставим оружие, скопированное с войд-облаков имеющее сплеш(урон по площади). У него хороший урон и приличная дальность. На эсминцы, корветы ставим плазмометы вперемешку с pro, которые будут сбивать хотя бы часть ракет Роя.

После уничтожения всех зараженных планет флоты и посты пропадут сами.

Советы для противостояния Преторианам:

  • Используйте лазеры
  • Не стоит затягивать уничтожение Роя, ибо потом может наступить момент когда вы не сможете их сдержать.
  • При длительной войне вам будут оказывать помощь организация «Стражи».
  • В процессе кризиса может быть событие, в результате которого вам будет предоставлена возможность захватить одну из маток, которая потом будет производить корабли для вас

Начиная с версии 1.2.0 кризисы усилены, поэтому игнорирование второго совета ни к чему хорошему не приведет.

Восстание ИИ

Помимо вторжения из другого измерения, в игре есть и восстание ИИ. Добиться его можно, слишком далеко продвинувшись в создании разумного AI и ущемлять при этом синтетиков в правах.

Вероятность бунта можно существенно снизить, предоставив роботам больше прав. Однако и при этом имеется шанс восстания, пусть и малюсенький.

Восстание AI кризис stellaris фото смотреть
Восстание машин
Восстание машин стелларис кризис картинки
Лидер повстанцев

Взбунтовавшиеся роботы перейдут в новую, уникальную, систему, под названием «Родина», где будет всё необходимое для быстрого развития. Если быстро не захватить её — ИИ сформирует крупные силы, победить которые будет проблематично. На мятежных роботов действует множество модификаторов, ускоряющих изучение технологий, снижающих содержание флота и скорость его строительства.

Синтетики будут формировать крупные армии, которые имеют преимущество над органическими армиями. Поговорить с восставшими невозможно так как они собираются уничтожить все органические создания.

Силы AI выглядят довольно своеобразно:

Восставшие роботы картинки stellaris
Флот AI

Кроме того, мятежные роботы могут устроить диверсии — взорвать водородную бомбу, уничтожить космопорт, устроить покушение на правителя, распространять пораженческие сведения в отношении роботов, сохранивших лояльность вашей власти.

Диверсия в stellaris кризис фото
Хитрые синты(нет)
Синтетик-диверсант stellaris как бороться фото
Извлекли ошибки из прошлых попыток внедриться
Бомба синтетиков stellaris фото кризис
Хитрые синты(да) 🙁
Синтетики разрушили космопорт кризис фото стелларис
Очередная диверсия

Советы:

  • Подавите восстание в зародыше — потом будет гораздо сложнее
  • Планету синтетиков возможно захватить(Только роботами или своими синтетиками)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here