Галактические монстры-Левиафаны в Stellaris

0
39387

С выходом отличного DLC Leviathans Story Pack от разработчиков из Paradox Interactive в игру добавилось множество различных фишек и «вкусностей». Одна из таких вкусностей — Левиафаны, или как их еще называют — боссы. О них, и о том каким же образом победить этих поистине могущественных существ пойдет речь в этой статье, приятного чтения друзья. 🙂 ВНИМАНИЕ:В данной статье не будут описаны Боссы, появившиеся в Distant Stars.

Наша группа ВКонтакте, подпишись! 😉

Левиафаны Stellaris

Эти существа огромные и очень сильны. Бороться с ними способны только мощные флотилии, которых в начале игры у вас разумеется нет. Большинство боссов очень агрессивны, и будут атаковать вас как только вы зайдете в их систему. Существуют как органические левиафаны, так и механические в виде загадочной крепости и Сферы бесконечности. Стоит отметить тот факт, что количество левиафанов в игре зависит от размера галактики — чем она крупнее, тем больше левиафанов вы увидите в партии. Однако шанс на то, что в игре будут присутствовать абсолютно все боссы очень мал. Какой именно босс будет в вашей галактике решается рандомом, никакой закономерности. Всего существует 7 левиафанов. Про босса «Загадочная крепость» в этой статье я ничего говорить не буду, так как про неё я написал в этой статье. Кроме того про таких левиафанов как Эфирный дракон и Дредноут можно почитать тут. Давайте же взглянем на оставшихся четырех боссов.

Машина бесконечности

Представляет из себя очень очень древнюю металлическую сферу, которая находится на орбите черной дыры.

Машина бесконечности в игре stellaris
Машина бесконечности

Никто включая Кураторов не знает кем и для чего была создана эта конструкция. Она не проявляет никакой активности — не атакует пролетающие мимо корабли, не пытается послать какое либо входящее сообщение и тд. За 5.000у Кураторов можно приобрести «Калибратор бесконечности» дающий бонус в виде увеличения урона сфере на 25%. Спустя некоторое время Сфера начинает излучать некий импульс, что заинтересовало ваших ученых.

Машина бесконечности stellaris
Начало цепочки заданий

Нажав на кнопку «Великолепно» вы начнете проект «Контакт со Сферой» Для изучения необходим ученый, обладающий минимум тремя звездами. Проведя исследования ученые смогут войти внутрь сферы. Обнаружится, что её возраст невозможно представить, и что этот объект занимается изучением черной дыры.

Машина бесконечности в stellaris
Выбор действий

Вы сможете выбрать один из трех путей.

Если будет выбран «Установить контакт с центральным процессором«, то Сфера свяжется с вами.

Для помощь машине в исследовании вам необходимо обзавестись ученым 5-го уровня, а затем исследовать черную дыру Гаргантюа. Изучение займет 5-6 лет, после этого Сфера вновь свяжется с вами.

Машина бесконечности stellaris фото
После выполнения задания

Затем эта штука начнет дрейфовать в сторону дыры до тех пор пока не скроется в её объятьях.

Машина бесконечности квест фото
Прощай машина 🙁

Если вы выберите «Объявить сферу Божественным инструментом» то получите модификатор на всю империю, который дает +5% счастья населению.

Ну а если вы захотите пойти по пути варваров и взорвать её, то потребуется один транспортный корабль, который установит на сфере взрывчатку и взорвет её. В результате вы получите 700 минералови 250 влияния.

Машина бесконечности как уничтожить stellaris фото
Уничтожение машины

Но если диалоги не для вас, и вы предпочитаете действовать с использованием оружия — то следующие несколько строк для вас! По умолчанию сфера нейтральна и не проявляет никакой агрессии. Однако, агрессию можете первым проявить вы, выбрав свою флотилию а затем нажать на машину ПКМ→Атаковать цель.

Машина бесконечности stellaris как уничтожить
Уничтожение машины
Совет!
Перед тем как проявлять агрессию рекомендуется держаться как можно ближе к машине для того чтоб мгновенно начать атаку всеми орудиями. Тем самым вы лишите её преимущества в дальнобойном вооружении.

После уничтожения вам на выбор предоставят либо получить кучку минералов и влиянияиз обломков сферы или же получить исследованную на 50% технологию, относящуюся к ИИ. (Синтетики) .

Межпространственный ужас

Довольно таки распространенный босс в игре, который появляется только в системе с черной дырой. По цвету и внешнему виду, особенно по спине напоминает пиявку. Он настолько огромен что в вашей галактике находится только верхняя половина, а нижняя осталась где то там-другом измерении.

Ужас в пустоте левиафан stellaris
Вот он-босс

Со слов Кураторов это существо пыталось пройти в нашу галактике из самого Ада, но что то пошло не так и оно застряло в этом портале. А если бы этого не произошло — то жизни в этой галактике не существовало бы уже очень давно. По словам тех же кураторов флота с силой 30к нам должно хватить. Давайте проверим их слова… По прилету в систему вас тут же начинают атаковать какие то щупальца из аналогичных порталов что и сама тварь:

Левиафаны stellaris смотреть фото
Атака щупалец

А еще чуть позже чудовище начинает атаковать лучем, прямо из пасти! В итоге на момент когда флотилия способна открывать огонь — потеряно уже 10-13 линкоров. В конечном результате флот погиб, не нанеся и 50% дамага боссу. Из этого можно сделать два вывода:

  • Все атаки чудовища наносят урон от лазерного оружия, а это значит то, что обшивать корабли броней в данной ситуации не лучший выбор — используйте щиты!
  • Необходимо лишить врага его плюса, связанного с дальностью атаки. Для этого прыгните из той системы, чтоб при выходе из варпа быть как можно ближе. Пример на скриншоте ниже.
как побеждать боссов и игре stellaris фото
Разбор полетов

За 5.000 энергокредитоввы можете приобрести у Кураторов «Усмиритель портала», который увеличивает урон боссу на 25%.

Как победить межпространственный ужас в стеларисе фото
Покупка бонуса

В итоге я появился из самой ближней системы и тут же начал атаковать всем вооружением. Плюс у меня был модификатор «Усмиритель портала«. Потеряв 8 линкоров я смог побороть это чудовище.

Stellaris левиафаны смотреть фото
Изгнание

После изгнания ужаса на его месте обнаруживается аномалия, которую следует изучить научным кораблем. Затем вы получите с этого 4.000 очков физическихи социологическихисследований.

Пожиратель звезд

Пожиратель или Stellarite Devourer — это своеобразный паразит галактического масштаба. Он проникает в звезды, а затем поглощает их изнутри, питаясь энергией ядерного синтеза. Имеет полупрозрачный святящийся силуэт внушительных размеров.

Пожиратель звезд босс в стеллариси фото
Пожиратель

В отличии от предыдущего босса — этот не нападает на ваш флот сразу как только увидит. Но стоит только начать сближение в его сторону как тут же завязывается бой и ваша флотилия подвергается обстрелу какими то яркими пучками из центра системы —где обитает пожиратель. По аналогии у Кураторов можно приобрести модификатор «Звездная утечка» за 5.000, дающая +25% урона пожирателю звезд.

Имея флот из 248 фрегатов, оснащенных нейтронными торпедами вы с легкостью сможете побороть этого левиафана. После убийства, если вы ксенофоб, то у вас будет выбор — либо «Сделать из его тела трофей«, и выставлять его на всеобщее обозрение или же «Исследовать тело».

Как победить пожирателя звезд в игре stellaris фото
Бой

Рекомендую выбрать «Исследовать тело» так как у вас начнется новая цепочка событий. Как только ученый закончит исследовать останки пожирателя на выбор дается два варианта «Попытаться снова зажечь звезду» или же «Забрать запасы энергии их тела».

Стелларит в игре stellaris фото
Очередной выбор развития эвента

Если вы выбрали «Попытаться снова зажечь звезду» то как только исследование подойдет к концу есть шанс того, что ученый и все на его корабле сгорят заживо в результате повышения температуры. Но одна из планет стала пригодной для колонизации. Опять таки есть шанс того, что новая планеты будет с идеальным климатом и иметь максимальный размер.

левиафан пожиратель звезд в stellaris фото
Трагическая судьба

Фантом

Существа отдаленно чем-то напоминают кальмаров или медуз, только чуть-чуть побольше. От других левиафанов отличаются тем, что они не привязаны к конкретной системе, а путешествуют по все галактике, уничтожая все на своем пути. Обладают очень хорошим двигателем, который практически не имеет штрафов. За счет этого перемещаются из системы в систему довольно таки шустро.

Фантомы в stellaris фото как победить
Фантом
Важно!
Фантомы стремятся уничтожить любой объект в системе. Станции Кураторов, Торговцев и Творцов не являются исключением!

Все начинается с того, что при исследовании нечем не примечательного пульсара происходит событие «Призрачный механизм«, в ходе которого ваши ученые узнают о том, что помимо обычных электромагнитных волн пульсар испускает еще какой то необычный луч ограниченной длины который можно наблюдать все с более более короткими интервалами. И согласно расчетам интервалы между импульсами достигнут нуля примерно через 40 лет. Что будет дальше неизвестно.

И вот спустя почти сорок лет на орбите этого пульсара и появляется Фантом, атакующий все что видит.

Виды Фантомов

Всего существует 3 вида этих левиафанов:

ЖелтыйКрасный и Синий фантомы

Виды Фантомов в stellaris
Слева направо- желтый, красный, синий фантомы

Помимо цвета отличаются друг от друга тем, что желтый и красный фантомы имеют 10.000 ХП и 100 ед. армора.

Левиафаны в игре stellaris фото
ТТХ желтого и красного фантомов

Синий фантом несколько сильнее. Он имеет 20.000 ХП и 150 ед. армора.

Синий фантом stellaris Фото
ТТХ синего фантома

Кураторы за 1.000 энергокредитовготовы предоставить вам информацию о слабостях этих боссов, которая заключается в потере всей маневренности и утрате 50 ед. армора.

  • Желтые фантомы уязвимы в системах с желтыми звездами класса «G«
  • Красные фантомы в системах с красными звездами класса «М«
  • Ну и синие фантомы уязвимы в системах, в которых находятся синие звезды класса «А» или «B«.

Подловив этих существ в таких системах флота в 25-30к хватит чтоб расправиться с ними раз и навсегда. После победы на вашу империю распространяются следующие модификаторы:

  • Темп исследований физических исследований:+5%.
  • Урон энергетического оружия:+5%.
  • Энергокредиты:+10%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here