Ресурсы Stellaris

0
12460

Всем привет! В этой статье я расскажу вам о том, какие же ресурсы присутствуют в Stellaris, для чего они нужны и как их заполучить. Думаю вы согласитесь, что в стратегиях грамотно организованная экономика является залогом успеха практически в любой ситуации. Stellaris не является исключением — здесь имеется множество ресурсов, начиная от самым простых, встречающихся буквально на каждом шагу так и редких, которые присутствуют всего в нескольких местах во всей галактике.

Наша группа ВКонтакте, подпишись! 😉

Для быстро развития вашей империи необходимо как можно быстрее обеспечить себя стабильным притоком ресурсов. Абсолютно все ресурсы, находящиеся на непригодных к заселению планетах, звездах, астероидах и т.д. добываются с помощью добывающих станций.

добывающая станция в stellaris
Станция на орбите астероида

Каждая добывающая станция по дефолту стоит 100 минералов, а для поддержания работы потребляется 1 энергокредитежемесячно. Однако, если вы строите станцию на энергетическом месторождении содержания не требуется. На колонизированных планетах добыча происходит с помощью шахт, электростанций и ферм.

Stellaris Megacorp
Добыча ресурсов на планете
Старые версии
шахты и электростанции в stellaris
Планетарная добыча(старая версия)

Все производственные здания улучшаются и с каждым уровнем приносят все больше ресурсов. Улучшение становится доступно в процессе изучения необходимых технологий.

Базовые ресурсы

Это самые доступные, самые часто встречающиеся ресурсы, для разработки которых не требуется изучения каких либо технологий. К ним относятся:

Минералы

Минералы. Это объединение наиболее простых ресурсов, из которых строятся добывающие станции, сооружения как на поверхности так и в космосе. До выхода DLC MegaCorp из минералов строились абсолютно все мегасооружения, корабли. За них происходил ремонт кораблей в космопортах и их содержание. Теперь они отошли на второй план, уступив место новому ресурсу — сплавам

Сплавы

Сплаваминазываются продукты переработки минералов в сплаволитейных заводах, которые строятся на поверхности ваших планет. Данный ресурс расходуется на постройку кораблей, их ремонт и содержание, возведение различных мегасоружений.

Энергокредиты

Энергокредиты. Являются как бы валютой, но в то же время энергией для вашей империи. В основном тратятся на расходы для содержания кораблей, развивающихся колоний, различных станций, звездных баз и их модулей. Для роботов является аналогом пищи. В основном производится электростанциями на планетах. Нередко можно встретить станции по добыче энергокредитов на орбите звезды или спутника/планеты.

Пища

Пища. Это различные питательные вещества, которые производятся на планетах и звездных базах, а затем употребляются вашими гражданами. Необходима для поддержания жизни и прироста. Отсутствие этого продукта снижает настроение и ведет к снижению скорость роста поселений.

Товары массового спроса

В данную группу можно объединить ресурсы, необходимые для комфортной жизни ваших граждан и ведения продуктивных исследований. Товары массового спросапо аналогии со сплавами производятся на промышленных предприятиях на планетах из минералов.

Показатели этих ресурсов располагаются в верхней части экрана.

минералы пища и энергия в stellaris
Показатели ресурсов

Влияние

Влияние. Это особый ресурс вашей империи. Оно расходуется на издание указов, колонизацию новых планет, изменения формы правления, строительство форпостов, создание некоторых планетарных зданий, изъятие ресурсов секторов, контроль альянса. Максимум вы можете хранить до 1.000 единиц данного ресурса.

Влияние можно получить из таких источников как:

  • Объявление соперничества какой-либо расе.
  • Изучение определенных гражданских технологий.
  • Выполнение требований фракций внутри вашей империи.
  • Принятие гражданских моделей, увеличивающих прирост влияния.
  • Выбор соответствующих признаков при формировании расы
Влияние в стелларис как получить
Влияние

Единство

Единство. Данный тип ресурса добавлен в дополнении Utopia и необходим для разблокирования традиций и принятия бонусов за стремления.

Этот ресурс добывается из:

  • Памятников аборигенам, сооружений единства и прочих планетарных строений.
  • Покупка у Анклава творцов памятника и его возведение на одной из своих планет.
  • Принятие различных гражданских моделей и принципов
  • Особых мегасооружений
Единство в stellaris ресурс фото
Единство

Исследования

В Stellaris изучение новых технологий осуществляется в трех направлениях:

  • Физика. Необходима для изучения таких технологий как лазеры, щиты, новые типы электростанций, двигателей, реакторов и тд.
  • Социология. Здесь занимаются разработкой различных гражданских технологий, административных зданий, улучшением приспособленности для вашей расы,создание новых видов наземных войск и сокращение их содержания.
  • Инженерия. Создание новых кораблей и брони, орбитальных станций и крепостей, разработка кинетического и ракетного вооружения, более совершенные типы добывающих предприятий.
Технологии в stellaris смотреть фото
Технологии

В MegaCorp показатели всех ветвей науки переименовали в исследование. Общее значение данного параметра вы сможете найти в верхней части игрового интерфейса. Однако, все три ветки науки существуют и по сей день, отвечая за свой тип исследуемых технологий. Очки исследованиймогут быть приобретены путем создания научных станций на орбитах планет, лун, строительства и модернизаций научных лабораторий на поверхности планет. Помимо этого очки могут быть получены по завершению исследований аномалий и некоторых специальных проектов. Ресурсы для исследований, полученные в следствие аномалии и утилизации обломков, автоматически сохраняются в хранилище; они не попадут в хранилище только в том случае, если будут получены при проведении специальных проектов, таких как разбор обломков (не утилизация) или генетическая модификация.

Редкие ресурсы

Редкие ресурсы. Это особые ресурсы, которые используются для строительства мощных сооружений, улучшения характеристик кораблей и дающих бонус к добыче некоторых базовых ресурсов.

Редкие ресурсы в игре stellaris
Расположение панельки редких ресурсов

На данный момент существует 7 видов таких ресурсов, которые могут находится в разных уголках галактики или же хранится на складах торговцев Анклава. Для их открытия и разработки необходимы соответствующие технологии. Они представляют огромную ценность на межгалактическом рынке и могут быть проданы за очень хорошую цену. Нередко за контроль систем с некоторыми редкими ресурсами разгорается нешуточная война. Стоит отметить еще тот факт, что 3 из 7 редких ресурса могут добываться на ваших планетах, это:

  • Летучие пылинки
  • Редкие кристаллы
  • Экзотические газы

Список стратегических(редких ресурсов):

1)Живой металлЭтот металл всегда пытается вернуться в форму, в которой он приобрел стабильное состояние. Может быть найден в кольцевых мирах, появляется во время событий. Иногда его могут продавать караванщики. Необходима технология Живой металл

  • Указмегасооружения из живого металла: скорость строительства   мегасооружений +50%

2)Темная материяЭто вещество обладает свойствами, которые противоречат закону физики. Располагается только около черных дыр и в некоторых туманностях. Нужна технология Рисунок темной материи

  • Позволяет создавать корабли с использованием компонентов из темной материи(отражатели Т.М., реактор Т.М., двигатели Т.М)

3)ЭроРедкая взвесь необычных частиц. Возникает в ряде миров после падения метеоритов, но настоящее место её происхождения неизвестно. Действует как мощный наркотик, усиливающий пси-таланты. Может быть найдена только в газовых гигантах и внутри туманностей. Становится доступен после технологии Дисстиляция Эро

  • Производство пcионическихщитов

4)Наниты. Простые, но мощные наноактюаторы, позволяющие проводить сложные манипуляции и эксперименты в макроскопических масштабах. Можно обнаружить в L-кластерах

  • Используется для обслуживания сооружения Нанитовый преобразователь(производит 2/2/2)
  • Нанитовая система ремонта(ежедневное восстановление обшивки +3/ежедневное восстановление брони +4)
  • Указнанитовые приводы:ускорение исследований

5)Экзотические газы. Редкие и экзотические газы различного назначения, особенно в области применения продвинутого энергетического оружия и силовых полей. Некоторые из газов могут также использоваться в качестве топлива для космических кораблей или даже в качестве легких наркотиков.  Можно найти на газовых гигантах и токсичных мирах и у анклава КсураКорп. Доступны после изучения технологии Добыча экзотических газов

  • УказЭкзотические газы как топливо: скорость +15%
  • УказЭкзотические газы для усиления щитов: прочность щитов +15%
  • УказТерраформирующие газы:скорость терраформирования: +50%
  • Расходуется на содержание различных планетарных строений
  • Применяется в улучшенном плазменном вооружении, щитах.

6)Редкие кристаллы. Эти кристаллы обладают свойствами, которые делают их чрезвычайно эффективными при фокусировке лазерных лучей, они также являются важным компонентом в самой современной электронике. Кроме того, многие культуры ценят их как украшения. Могут быть обнаружены на астероидах и замерзших мирах а также у анклава Муутаганская торговая гильдия Для добычи необходима технология Добыча редких кристаллов

  • УказКристаллические сенсоры: дальность действия сенсоров +1
  • УказФокусирующие кристаллы:урон энергетического оружия +25%
  • Необходим для работы некоторых зданий
  • Используется в лазерах 4 и 5 уровня, энергетических орудиях Х(Тахионные, Лучевые копья и тд), дезинтеграторов и продвинутой обшивке брони.

7)Летучие пылинки. Эти сверхъестественные частицы содержат огромное количество энергии, которая может быть использована при производстве энергии, в качестве топлива или даже в качестве взрывчатых веществ. Можно найти в космосе, а также на некоторых планетах.Необходима технология Стабилизация пылинок

  • УказПерераздел с летучими пылинками: стоимость и время расчистки непригодных квадратов -25%
  • УказЛетучие боеприпасы: урон кинетического оружия +25%
  • УказЛетучая взрывчатка: урон взрывчатого оружия +25%
  • УказЛетучая реактивная броня: очки брони +25%
  • Применяются летучие пылинки в постройке и содержание улучшенных сплаволитейных заводов, крепости, центра очистки полезных ископаемых, центра переработки пищи.
  • Используется в улучшенных торпедах, автопушках, кинетических батарях и ракетах 4-5 уровня, Мега и Гига пушки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here